При поддержке Blancpain снят документальный фильм

Швейцарская часовая мануфактура Blancpain представила документальный фильм «Тайны горы La Pérouse», который по сути является репортажем о состоявшейся при поддержке бренда рискованной подводной экспедиции. Французский морской биолог, дайвер-исследователь, фотограф и оператор Лоран Баллеста, давний партнер программы Blancpain Ocean Commitment («Приверженность океану»), обследовал морское дно в 160 км к северо-западу от острова Реюньон, чтобы открыть факты, которые до сих пор были неизвестны океанографам.

Снятый Баллестой и его командой документальный фильм демонстрирует подводную гору в центре Индийского океана, которая имеет жизненно важное значение для биоразнообразия этого ареала и играет важнейшую роль в поддержании равновесия его экосистемы. По оценкам ученых, во всем мире найдено несколько десятков тысяч подобных геологических образований, однако изучено лишь несколько сотен.

Основание исследуемой в фильме горы La Pérouse находится на морском дне на глубине 5000 м, а ее вершина – всего в нескольких десятках метров от поверхности воды. Размеры подводной вулканической структуры сопоставимы с размерами горы Монблан – самой высокой горы в Альпах. Эта геологическая аномалия известна среди реюньонских рыболовов, регулярно промышляющих способом ярусного лова в этом месте. Однако для океанологов эта область оставалась до настоящего момента полной загадкой.

В ноябре 2019 года Лоран Баллеста вместе с местными исследователями и частью своей дайвинг-команды «Гомбесса» совершил экспедицию, чтобы изучить, охарактеризовать и проиллюстрировать исключительное биоразнообразие La Perouse. Исследование этого монументального объекта, проведенное при поддержке Blancpain, партнера-основателя экспедиций «Гомбесса» и многих других океанографических миссий французского биолога, стало первым большим шагом в изучении фундаментального природного объекта и включало в себя три ключевых принципа: научную составляющую, сложное подводное погружение и возможность сделать уникальные снимки.

Научные задачи в основном состояли в изучении среды обитания и сборе данных о фауне и флоре. Наблюдение и фотофиксация, биологические и геологические пробы, а также использование камер и гидролокаторов – все эти методы использовались Лораном Баллестой и его командой для анализа биоразнообразия La Pérouse.

Исследование привело к созданию редких снимков, которые в дополнение к документальному фильму будут иллюстрировать совокупность исследований в научных публикациях, а также станут элементом выставок. С помощью этого проекта Лоран Баллеста и Blancpain намерены привлечь внимание общественности к значению подводных гор для биоразнообразия и экосистем океана и тем самым к необходимости их сохранения.

Подробнее о проекте можно узнать на сайте blancpain-ocean-commitment.com

Читайте также