Дом Bvlgari помог отреставрировать Алтарь мира в Риме

Итальянский ювелирно-часовой Дом Bvlgari профинансировал проект полной реконструкции осветительной системы памятника и музея Ara Pacis (Ара-Пачис, или Алтарь мира) в Риме. В рамках своей патронажной инициативы Bvlgari сделал пожертвование в размере 120 000 евро, и вместе с бюджетом 86 300 евро, который был выделен из средств муниципалитета Рима, общая сумма покрыла замену освещения выставочного пространства на нижнем этаже.

Основной целью для городского управления было улучшить качество визуальной подачи памятника и восприятия его архитектурных пространств под наблюдением и художественным руководством создавшего музейный комплекс архитектора Ричарда Мейера.

Алтарь в честь римской богини мира воздвигнут по велению сената Рима в 13 году до н. э., чтобы отметить триумфальное возвращение императора Августа с военных действий в Испании и в Галии. После падения Римской империи установленный на северной окраине города, на Марсовом поле, алтарь был затоплен вышедшим из берегов Тибром, и лишь в 1568 году были найдены отдельные скульптурные фрагменты алтаря, которые попали в музеи Ватикана, на виллу Медичи, в галерею Уффици и в парижский Лувр.

Только к 1881 году после длительных археологических раскопок алтарь был идентифицирован как вполне конкретный исторический и художественный памятник. И в 1938 году, при премьер-министре Муссолини, в ознаменование 2000-летия Августа алтарь был реконструирован на своем нынешнем месте. В 2006 году над ним было возведено новое здание-«колпак» авторства как раз Ричарда Мейера, предназначенное для защиты хрупких остатков памятника от капризов непогоды.

В ходе модернизации освещения Алтаря мира во всех залах галогенные лампы были заменены на светодиодные нового поколения. Освещение выставочных пространств также было улучшено за счет установки новых трековых огней и большего числа источников света, работающих по светодиодной технологии.

Данная обновленная система освещения Ара-Пачис также является важным шагом вперед в обеспечении устойчивости и энергосбережения в соответствии с последними европейскими директивами: новые лампы уменьшили потребление электроэнергии на одну седьмую, что привело к сокращению расходов на поддержание. Номинальная мощность системы освещения изменилась с 57 кВт с галогенными лампами до 8,4 кВт со светодиодными лампами, что снизило электрическую нагрузку на 85%.

Читайте также