В США разработали умную яхту с автопилотом и электродвигателями

Зеленые разработки продолжают наступление на всех фронтах – яхтинг не исключение. Этой весной два инженера из MIT с опытом работы с океанскими роботами, средствами управления космическими полетами и другими автономными системами запустили перспективный стартап Navier. Они создали уникальную технологию, которая позволит на 90% повысить эффективность компактных яхт при отсутствии вредных выбросов.

Первый концепт Рео Бэрда и Самприти Бхатачарии называется Navier 27. Это 8-метровое судно с электрическими двигателями, специальными подводными крыльями-фойлами, продвинутым автопилотом и системой автоматической парковки. На одном заряде аккумулятора лодка сможет преодолевать до 140 км на крейсерской скорости 20 узлов.

Дизайн подводных крыльев помогают разрабатывать специалисты, которые занимались аналогичным оборудованием в «Формуле-1» парусного спорта – в гонках Кубка «Америки». За счет них яхта будет способна парить над водой, минимизируя сопротивление и качку, что сделает путешествие очень комфортным.

Читайте также