Дом Bvlgari поставил седьмой мировой рекорд тонкости своих часов

Часовое подразделение римского Дома Bvlgari представило в рамках проходящего в настоящий момент виртуального салона Watches & Wonders 2021 самый тонкий вечный календарь в индустрии: толщина корпуса модели Octo Finissimo Perpetual Calendar при 40-миллиметровом диаметре составляет всего 5,80 мм, а толщина автоматического калибра BVL 305 – 2,75 мм.

Это уже седьмой по счету рекорд, который инженеры и часовщики мануфактуры Bvlgari в Ле-Сантье поставили за последние семь лет, начиная с 2014 года.

Внутри корпуса Octo Finissimo Perpetual Calendar толщиной всего 5,80 мм расположено не менее 408 деталей, взаимодействующих друг с другом. Разработка калибра толщиной 2,75 мм потребовала от конструкторов применения новых решений, таких как система автоматического завода с мини-ротором, что позволило оптимально распорядиться ограниченным пространством между компонентами часового механизма без необходимости уменьшать их размеры.

Еще одно свидетельство изобретательности в области миниатюризации мастеров Bvlgari – многочисленные указатели, размещенные на секторном циферблате без единого, традиционного диска: часовая, минутная стрелки, а также индикаторы вечного календаря, включающие указатели даты на секторном циферблате, дня недели, месяца и високосного цикла. Настройка календаря производится тремя корректорами: корректором даты в положении «2 часа», месяца в положении «4 часа» и дня недели в положении между маркерами «8» и «9 часов».

Новые часы выпущены в двух вариантах – в фирменном титановом матовом дизайне, как и все предыдущие модели Octo Finissimo, отметившиеся мировыми достижениями, а также в платине.

У потенциальных владельцев часов будет возможность до февраля 2100 года узнавать время и дату, не беспокоясь о том, чтобы вручную настроить календарное устройство. Лишь в 2100 году потребуется его коррекция, так как это будет обычный, невисокосный год. 

Мануфактура Bvlgari анонсировала выпуск 50 экземпляров Octo Finissimo Perpetual Calendar в год – таковы возможности производства этих рекордно тонких часов.    

Читайте также