Выставка благотворительного аукциона фонда Cosmoscow пройдет в МАММ

Фонд Международной ярмарки современного искусства Cosmoscow проведет в Москве 12 апреля 2021 года, в День космонавтики, 8-й по счету благотворительный аукцион. Cобытие состоится при поддержке ювелирной компании Mercury, «Открытие Private Banking» и Дома Ruinart, и предваряет его предаукционная выставка, которая открыта в Мультимедиа Арт Музее (МАММ) с 9 по 11 апреля.

В нынешнем году куратором аукциона и предаукционной выставки выступил арт-директор Cosmoscow Саймон Рис, объявивший тему Phantasma. Отобранные им лоты посвящены астрологии и космологии, новым мирам и 60-летнему юбилею первого полета человека в космос.

Работы для аукциона предоставили российские и зарубежные художники: Алексей Азаров, Анна Андржиевская, Ута Бекая, Лиза Бобкова, Алексей Боголепов, Алина Глазун, Иван Горшков, Ирина Дрозд, Евгения Дудникова, арт-группировка «ЗИП», Даша Кудинова, Ростислав Лебедев, Роман Манихин, Женя Миронов, Иван Михайлов, Слава Нестеров, Георгий Острецов, Айдан Салахова, Осип Тофф, Карлос Норонья Фейо, Саша Фролова, а также «Художник года» Cosmoscow 2021 Ирина Корина.

Вырученные от продаж на аукционе средства будут традиционно направлены на программы Фонда поддержки современного искусства Cosmoscow. Его деятельность осуществляется по трем направлениям: реализация проектов в сфере культуры, образования и пополнения музейных коллекций.

В направление по реализации проектов входят программы «Художник года», «Институция года», грант Ruinart Art Patronat и конкурс Audi Born-Digital Award. «Образование» объединяет программы Cosmoscow Talks, Cosmoscow Kids и онлайн-курс «Как коллекционировать современное искусство». В рамках направления по пополнению музейных коллекций фонд также ежегодно приобретает работы современных художников для передачи в дар одному из российских музеев, выбранному «Музеем года».

Читайте также