На столичном рынке элитной недвижимости зафиксирован повышенный спрос

Аналитики международного агентства элитной недвижимости Savills зафиксировали беспрецедентный квартальный уровень спроса на московском рынке жилья ценой от $1 млн. В первые три месяца 2021 года общая сумма сделок в элитном сегменте составила около 50 млрд рублей ($655 млн) – это абсолютный рекорд за все время наблюдений. В 2020 году суммарный бюджет сделок за первый квартал не превышал 34 млрд рублей.

За прошедшие месяцы 2021 года в высокобюджетном сегменте было совершено 363 сделки, за аналогичный период прошлого года – 271. При этом число продаж на первичном рынке за год выросло более чем в 1,5 раза.

Средняя стоимость проданной элитной квартиры за год увеличилась на 8%, составив 134 млн рублей ($1,8 млн). Наибольшим спросом пользовались лоты от 700 000 до 1 млн руб./кв. м. В этом ценовом диапазоне сконцентрировано более 40% всех продаж (годом ранее на 15% меньше).

В первом квартале у людей появляется понимание по «свободным» бюджетам, считает управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин. В условиях слабого рубля и ситуации с депозитами недвижимость остается привлекательным активом для инвестиций.

Читайте также