Мануфактура Audemars Piguet представила первые часы своего творческого союза с Marvel

Швейцарский часовой бренд Audemars Piguet устроил премьеру новой лимитированной модели Royal Oak Concept «Black Panther», созданной совместно с Marvel Entertainment. О долгосрочном сотрудничестве с этой американской компанией, одним из лидеров индустрии развлечений, владеющей правами на более чем 5000 персонажей комиксов, задействованных в кино, мультипликации и компьютерных играх, было объявлено несколькими неделями ранее.

И вот теперь представлены первые совместные часы Royal Oak Concept «Black Panther» с парящим турбийоном, выпущенные в 250 экземплярах. Источником вдохновения для их разработчиков послужили исторические модели, запечатлевшие образы известных персонажей, в том числе некоторые часы, создававшиеся соавтором Audemars Piguet дизайнером Джеральдом Джентой еще в 1980-е годы.

В новой серии мануфактура решила отдать должное современному поколению вдохновляющих героев и остановила свой выбор на мощной вселенной Marvel. Дебютная модель линейки Marvel посвящена Черной Пантере – популярному герою этой вселенной, воплотившему в своем образе безупречный баланс традиций и технологий, а также семейные ценности.

Модель Royal Oak Concept «Black Panther» с парящим турбийоном демонстрирует креативный подход к созданию сложных часов, в котором традиции часового мастерства объединены с футуристическими обликом и технологиями. Титановый корпус диаметром 42 мм с восьмиугольным безелем с винтами и заводной головкой из черной керамики напоминает новаторский костюм Черной Пантеры из мира Marvel. В этом высокотехнологичном облике присутствует и яркий цветовой акцент – хорошо заметные элементы фиолетового цвета, фирменного для героя комиксов.

Циферблат соединяет в себе парящий турбийон, совершающий колебания у 6-часовой отметки, и фигурку Черной Пантеры, выполненную из белого золота и расписанную вручную. Для изготовления, сборки и монтажа этой фигурки в часовой механизм были разработаны специальные инструменты, а также использовался лазер.

В целом на вырезание и роспись одного такого героя было затрачено 30 часов работы, а для декорирования фигур этого персонажа на всех 250 экземплярах коллекции потребовалась специализированная команда из четырех гравировщиков и четырех мастеров-художников.

Виднеющиеся на заднем плане титановые мосты с текстурой, прорисованной лазером по черному и серому PVD-покрытию, перекликаются с детализированной отделкой костюма Черной Пантеры. У 10-часовой отметки на циферблате виден скелетонизированный барабан, эффектно демонстрирующий источник энергии часов – спиральную пружину. А выразительное внутреннее фиолетовое кольцо акцентировано подобранным в тон уплотнением титана и каучуковым ремешком того же цвета.

Во время прямого эфира шоу Audemars Piguet & Friend, которое транслировалось на весь мир из Лос-Анджелеса 10 апреля, также проходил благотворительный аукцион в пользу долгосрочной образовательной программы, которую часовой бренд запустил вместе с некоммерческими организациями First Book и Ashoka.

Уникальные часы Royal Oak Concept «Black Panther» Flying Tourbillon, выпущенные в единственном экземпляре, были проданы на аукционе за $5,2 млн. Остальные три лота, а также личный вклад ведущего события актера Кевина Харта и Audemars Piguet увеличили финальную сумму до $8 млн.

Читайте также