У россиян вырос уровень тревожности и упал интерес к маскам

Сервис «Все аптеки», бесплатный агрегатор Mail.ru Group, проанализировал, как за год пандемии изменились медикаментозные предпочтения россиян. Оказалось, что этой весной люди, во-первых, перестали массово покупать противовирусные, иммуномодулирующие, антибактериальные и жаропонижающие средства: в прошлом году на них приходилось 8% всех покупок, сейчас – меньше 1%.

Во-вторых, упали продажи защитных масок, перчаток и антисептиков – с 15% в начале пандемии до 0,3% нынешней весной, и это несмотря на сохранение перчаточно-масочного режима.

В-третьих, вырос спрос на антидепрессанты и препараты от тревоги и стресса: на них теперь приходится 2,4% аптечных покупок.

Специалисты считают тревожность и депрессию закономерным итогом психологического напряжения, самоизоляции и негативных новостей. Последствия собственно коронавирусной инфекции – так называемый постковид – тоже сказались на списке востребованных лекарств: в него теперь входят витамин D, средства от тромбозов, спреи для носа и препараты для почек.

При этом тенденции, наметившиеся до пандемии, сохраняются. Так, чаще всего покупают препараты от сердца и давления, противовоспалительные и противоревматические лекарства, витамины и антибактериальные средства. Покупатели все больше заказывают онлайн и не экономят на лекарствах.

Читайте также