Уникальный 100-каратный бриллиант The Spectacle компании «Алроса» будет продан на аукционе Christie’s

Знаковым лотом аукциона Christie’s Magnificent Jewels («Великолепные драгоценности»), который пройдет в Женеве 12 мая 2021 года, станет экстраординарный бриллиант под названием The Spectacle массой 100,94 карата, обладающий высочайшей характеристикой цвета (D), идеальной чистотой без внутренних включений (IF – Internally Flawless) и отличным качеством огранки (Exсellent). Его оценочная стоимость составляет $12–18 млн.

Драгоценный камень безупречных характеристик, по заключению экспертов GIA, выставила на продажу российская компания «Алроса», которая уже объявила его крупнейшим в истории отечественного гранильного дела.

Бриллиант The Spectacle был получен из редкого алмаза массой 207,29 карата, добытого в 2016 году на легендарном месторождении «Зарница» на северо-востоке России, в Республике Саха (Якутия), – первом коренном месторождении алмазов (или первой кимберлитовой трубке), обнаруженном на территории СССР в 1954 году. 

Уникальный по своему качеству кристалл – также один из самых крупных, добытых «Алроса» в XXI веке. Изготовлению из этого алмаза самого драгоценного экземпляра специалисты подразделения «Бриллианты Алроса» посвятили более полутора лет. Совершенство природного материала дополнительно подчеркивает форма огранки «изумруд», предъявляющая высокие требования к качеству алмаза.

За последние 10 лет Christie’s выставлял на продажу выдающиеся бесцветные бриллианты цвета D сопоставимого размера лишь дважды, и оба раза – в Женеве в рамках торгов «Великолепные драгоценности». Бриллиант The Winston Legacy («Наследие Уинстона») 101,73 карата ушел с молотка за $26 746 541, драгоценный экземпляр Creation I («Творение 1») весом 163,41 карата был продан за $33 705 994. 

Напомним, что единственная в мире вертикально интегрированная алмазная компания полного цикла «Алроса» создает из выдающихся алмазов уникальные бриллианты и целые коллекции. К примеру, коллекция The Spectacle, посвященная легендарной антрепризе Сергея Дягилева «Русские сезоны», помимо вышеописанного одноименного бесцветного бриллианта включает также 20,69-каратный фантазийный ярко-желтый «Жар-птица» и 14,83-каратный «Призрак розы», который в 2020 году стал самым большим в мире пурпурно-розовым бриллиантом, когда-либо проданным на аукционе, и поставил рекорд цены за карат для своего цвета – $26 633 253. 

Читайте также