Zenith представил часы, созданные в союзе с художником Фелипе Пантоне

Швейцарский часовой бренд Zenith и Фелипе Пантоне начали сотрудничество еще в  начале 2021 года: тогда известный аргентино-испанский художник превратил мануфактуру бренда в масштабный арт-объект. Прославившийся своими радикальными граффити на стенах в индустриальных зонах мировых мегаполисов, Пантоне целиком обернул ее здание современной синтетической тканью, на которой, как на холсте, изобразил цифровую графику перехода одного цвета в другой в своем фирменном стиле. 

И вот теперь Фелипе Пантоне принял участие в создании новой версии  инновационного хронографа Defy 21 Felipe Pantone, который у него стал произведением кинетического искусства.

Высокоточный и самый высокочастотный в мире хронограф, оснащенный механизмом El Primero 21 со счетчиком 1/100 секунды, работающим с частотой 360 000 полуколебаний в час, послужил идеальным полотном, где художник смог выразить свою «концепцию видимого спектра», визуально представив все воспринимаемые человеческим глазом частоты светового излучения, дисперсию света и его разложение на цвета. 

Одна из самых примечательных деталей в дизайне модели – разноцветные мосты часового механизма с особым покрытием, отражающим градиентные оттенки металла всеми цветами радуги в характерном для Пантоне стиле.

Для достижения подобного эффекта, основанного на явлении интерференции, потребовались месяцы экспериментов, в итоге которых Defy 21 Felipe Pantone стали первыми часами, где был применен инновационный метод трехмерного PVD-покрытия. Для создания спектра с идеальным переходом цветовых нюансов поверхность механизма была обработана частицами кремния. 

Defy 21 Felipe Pantone представлены в подарочном футляре в виде книги в твердом переплете, на обложке которой – миниатюра картины, написанной Фелипе Пантоне специально для этой лимитированной серии в 100 экземпляров. 

Читайте также