Эксперты Alpari проанализировали, на чем зарабатывают топ-5 мировых техногигантов

За 2019 год технологические компании из большой пятерки заработали почти $1 трлн. Совокупная выручка Apple, Amazon, Alphabet (Google), Microsoft и Facebook составила $899 млрд. Это больше, чем ВВП Саудовской Аравии или Турции и сопоставимо с ВВП таких стран, как Голландия или Индонезия. К этому выводу пришли аналитики компании Alpari.

Компании из большой пятерки (Big Five) известны во всем мире. На инфографике вы можете видеть, какие еще сервисы и продукты принадлежат компаниям из большой пятерки и какой доход они принесли.

Основная статья дохода для Facebook и Alphabet (Google) – это продажа рекламы. Доля выручки от нее у Facebook составляет 98,5%, у Google – около 83%. Apple получает 82% выручки от реализации своих устройств (iPhone, Mac, iPad и других) и 18% от продажи услуг (Apple Pay, Apple TV, Apple Music).

Microsoft в основном зарабатывает на продаже Windows и Office. Доля в выручке составляет 16,2% и 25,2% соответственно. Еще одним серьезным источником дохода для Microsoft является облачный сервис хранения и обработки данных Azure. На его долю приходится 25,9% всей выручки технологического гиганта. 

Что касается Amazon, то наибольший доход он получает от реализации товаров (цифровых и физических). Продажи через Online Store дают чуть больше половины всей выручки – 50,4%. Еще 19,2% приносят прочие услуги (сервис доставки, комиссионные). Доля облачного сервиса хранения и обработки данных AWS составляет 12,5% от всей выручки. На физические магазины и стриминговый сервис Amazon Prime пришлось 6,1% и 6,9 % от общей выручки соответственно.

Читайте также