Сегмент дорогих домов Подмосковья остается стабильным

Международное агентство элитной недвижимости Savills представило индекс средней стоимости самых дорогих загородных домов Подмосковья Prime Moscow Region TOP-100 Index по итогам I квартала 2021 года. Показатель составил $28,4 млн, или 2,2 млрд рублей, за дом, снизившись за три месяца на 0,7% – с $28,6 млн. В годовом выражении индекс продемонстрировал рост на 2,4%. Средняя площадь коттеджа из TOP-100 – 2140 кв. м, средний размер участка – 124 сотки. 

Примерно две трети предложений сосредоточено на Рублево-Успенском шоссе в таких проектах, как «Сады Майендорф» (13%), «Жуковка» (10%) и «Николино» (6%). Вторым по популярности остается Новорижское шоссе, где находятся 23% элитных резиденций из рейтинга. Востребованы также Ильинское, Минское и Сколковское шоссе; другие направления представлены единичными вариантами.

За I квартал индекс обновился на 10%: дома были проданы, сданы в аренду или сняты с реализации, при этом на рынке появились новые дорогостоящие объекты. Так, например, новое домовладение на Минском шоссе оценивается в $40 млн. Два новых объекта на Рублево-Успенском шоссе продаются за $50 млн и $60 млн.

«Благодаря отсутствию ценовых скачков и небольшой позитивной динамике можно говорить о стабильности сегмента», – комментирует директор департамента загородной недвижимости Savills в России Нина Резниченко.

Читайте также