Часовщик Константин Чайкин получил золотую медаль Всемирной организации интеллектуальной собственности

Константин Чайкин, российский часовой мастер, изобретатель и основатель собственной мануфактуры, специализирующейся на изготовлении часов класса люкс, стал первым отечественым часовщиком, получившим золотую медаль Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) как выдающийся изобретатель.

Медаль вручили сегодня на пленарном заседании XIII Международного форума «Интеллектуальная собственность – XXI век», проводимого под эгидой Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Медаль ВОИС «За изобретательство» (WIPO Medal for Inventors) была учреждена в 1979 году с целью стимулирования изобретательской и инновационной деятельности во всем мире и признания вклада изобретателей в национальное благосостояние. С тех пор данную медаль вручают выдающимся личностям – всего этой чести удостоились около 2000 человек. 

Среди них Константин Чайкин стал первым изобретателем из часовой индустрии, кто удостоился данной награды, и вторым ее представителем в списке – впервые медаль ВОИС «За изобретательство» получил в 2000 году Николас Г. Хайек как глава корпорации Swatch Group, одного из крупнейших держателей патентов в мире.

Все часы, выпущенные Константином Чайкиным, выполнены на основе его собственных идей. Уже в настольных часах «Пасха Христова» – это всего лишь третья работа начинающего мастера, которая была завершена в октябре 2005 года, – он реализовал созданный им указатель даты православной Пасхи. И вместе с тем вступил на стезю изобретательства, оформив в июле 2005 года свою первую заявку. Патент RU2306618 «Календарное устройство для определения даты православной Пасхи и связанных с ней православных праздников (варианты)» был получен им в январе 2007-го и стал первым в чреде документов на изобретения и полезные модели (сейчас насчитывается 86 патентов на изобретения и 63 патента на полезные модели).

На настоящий момент последним – восемьдесят шестым по счету – в ряду зарегистрированных изобретений Чайкина является патент EA201900522 «Часы с вечным календарем даты одного сезона года», полученный изобретателем 8 февраля нынешнего года. В нем описывается уникальная система механических наручных часов с так называемым вечным календарем, не требующим ручной коррекции в месяцы, длительность которых менее 31 дня, реализованного в виде набора из четырех часов – по одному экземпляру на каждый сезон.

Читайте также