Паранойя, больше секса и работа в туалете: обнародовано исследование по итогам удаленки

Производитель ноутбуков и смартфонов компания Honor провела исследование с целью выяснить, как россияне пережили самоизоляцию и что поменялось в их жизни после. Среди 3000 респондентов более половины опрошенных в возрасте от 18 до 44 лет признались, что самоизоляция и удаленная работа улучшили их жизнь: удалось наладить отношения с близкими и забыть про привычные серые офисные будни. 

По мнению 51% опрошенных, во время дистанционной работы грань между работой и личной жизнью в значительной мере стерлась. Это связано с постоянным отвлечением на домашние дела, детей, решением личных вопросов и отсутствием границ начала и конца рабочего дня.

47% женщин отметили, что во время работы дома вынуждены были параллельно присматривать за детьми, тогда как мужчинам – около 10% опрошенных – больше уделяли время себе: занимались спортом, гуляли и развлекались в рабочее время.

Но многим удалось найти баланс между работой и личной жизнью: 50% женщин, работая из дома, занимались учебой или делами по хозяйству, а мужчины больше времени посвящали досугу (36%) и изучению новостей (43%). 18% мужчин удавалось принимать участие в нескольких встречах одновременно. 16% женщин и 5% мужчин ухаживали за собой во время звонков и встреч, делая маникюр, прически, макияж, маски и т.д.

Около 50% опрошенных отвлекались на социальные сети. 10% выбрали сон, но перед экраном рабочего компьютера, причем мужчины делали это значительно чаще женщин.

Для каждого второго удаленная работа стала возможностью проводить больше времени с близкими. Только 14% опрошенных устали от общения с родными из-за постоянного пребывания в одном помещении.

При этом мужчины в 2 раза чаще отвлекались на секс (14% и 7% соответственно), ходили на шопинг во время работы (6% против 4% женщин), листали журналы (5%), делали ремонт в 3 раза чаще и больше общались с друзьями (27%).

Многие мужчины также наладили контакт с детьми, в то время как женщины мечтали об уединении и восстановлении моральных сил. В целом лишь 4% респондентов стали проводить меньше времени с детьми. 

Абсолютное большинство призналось, что дети мешали работе, но это происходило с разной периодичностью. Треть детей до пандемии имели собственные ноутбуки, при этом во время пандемии 21% родителей принял решение отдать или купить детям устройство, а 20% планируют покупку.

Что касается организации рабочего пространства, то многие работали на кухне или были вынуждены двигать мебель и жертвовать местом отдыха. 9% даже сделали дома полную перестановку, а 6% обустроили рабочий кабинет на балконе. И 4% пришлось выбрать самый безысходный вариант – запираться и работать в туалете.

Видеозвонки и конференции вынудили некоторых создавать видимость готовности к работе, причем женщины делали это чаще мужчин (54% против 46%). Самым популярным способом создать такую видимость у 68% стала уборка только той части комнаты, которую видно в кадре. Примерно 40% работников со временем перестали готовиться к удаленным звонкам – первое время они специально приводили себя в порядок, но постепенно расслабились к маю 2020 года.

Дистанционный офис привнес в повседневность людей как массу удобств, так и новые стрессы и тревожность. Несмотря на все трудности удаленки, 60% женщин испытывают стресс при мысли о выходе в офис. Мужчин же не беспокоит такая перспектива: по большей части им все равно, откуда работать (так ответили 39%), а некоторым, наоборот, комфортнее в офисе (8%). 

43% респондентов хотели бы продолжить работу в гибридном формате – 2–3 дня трудиться из офиса, а остальное время проводить за ноутбуком дома. Женщин в равной степени привлекает как 2, так и 3 «офисных» дня в неделю, а для мужчин 3 дня являются самым оптимальным решением. 

Читайте также