Girard-Perregaux и Aston Martin представили первые совместные часы

Два известных бренда – Girard-Perregaux и Aston Martin – представили первые часы, созданные в результате совместной работы. Tourbillon with Three Flying Bridges – Aston Martin Edition объединяет в себе часовое мастерство швейцарской марки с профессиональными знаниями британских автомобилестроителей в области предметов роскоши.

Новейшая модель хронометра посвящена карманным часам Girard-Perregaux XIX века с тремя мостами и представлена в современном исполнении – изменения коснулись мельчайших деталей, включая и ремешок. 

Ремешок сам по себе является «мировой премьерой», он выполнен из черной телячьей кожи с инновационной каучуковой вставкой Rubber Alloy с добавлением белого золота. Это оригинальное исполнение вызывает ассоциации с гоночными автомобилями Aston Martin прошлых лет.

Корпус часов диаметром 44 мм изготовлен из титанового сплава Grade 5, прочного, гипоаллергенного и при этом облегченного материала. Он имеет DLC-покрытие (алмазоподобное углеродное покрытие), придающее модели сдержанный внешний вид. Примечательно, что титановая руда была обнаружена в Великобритании, на родине Aston Martin, английским священником Уильямом Грегором в 1791 году, тогда же была основана компания Girard-Perregaux. 

Расположенные по периметру циферблата три моста, фирменный знак мануфактуры Girard-Perregaux с 1867 года, выполнены из титана с черным PVD-покрытием с полированными углами. Механизм не крепится к платине, располагаясь между двумя сапфировыми стеклами, он словно левитирует внутри корпуса. Подобного эффекта удалось добиться за счет выдвижения механизма на передний план, в результате создается ощущение отсутствия основной платины и, как следствие, иллюзия движения механизма внутри корпуса. Такая конструкция получила название «парящие мосты».  

Каретка турбийона имеет диаметр всего 10 мм и состоит из 79 деталей, общий вес которых составляет 0,25 грамма. Она расположена в нижней части циферблата, имеет форму лиры, характерную для всех турбийонов компании, создаваемых с XIX века. Вороненая стрелка на каретке турбийона показывает секунды. 

Скелетонированный барабан на отметке «12 часов» позволяет частично рассмотреть заводную пружину. Микроротор из белого золота, расположенный под барабаном, взводит заводную пружину и, в отличие от большинства автоматических часов, обеспечивает беспрепятственный обзор механизма. Название Aston Martin выгравировано на вертикальной стороне корпуса микроротора и имеет белое люминесцентное покрытие, которое в условиях слабой освещенности кажется синим, фирменным для Aston Martin цветом. Часовые указатели и стрелки покрыты им же и меняют свой цвет на синий в темноте.

Читайте также