Составлен рейтинг самых дорогих картин, проданных на аукционах

В марте этого года был опубликован отчет The Art Market 2021 от Art Basel & UBS, который показал, как карантины и локдауны отразились на мире прекрасного.

Согласно данным исследований, объем продаж предметов искусства и антиквариата составил в 2020 году $50,1 млрд, что на 22% ниже уровня 2019 года ($67,4 млрд). Количество сделок с предметами искусства снизилось на аналогичные 22% по сравнению с цифрами 2019 года: было продано 31,4 млн предметов искусства.

Также в 2020 году замечено снижение количества общих продаж Sotheby’s на 16%, а Christie’s – на 25%. Но несмотря на все это руководители обоих домов сохраняют оптимизм. В частности, гендиректор Sotheby’s Чарльз Стюарт отмечает, что «рынки искусства и предметов роскоши оказались устойчивыми и спрос на качество по всем категориям не ослабевает».

В мировом рейтинге самых доходных предметов роскоши, согласно The Knight Frank Luxury Investment Index (KFLI),  лидирует классическая живопись, а вот инвестиции в работы современных художников пока остаются рискованным предприятием.

В связи с этим предлагаем ознакомиться с рейтингом, подготовленным экспертами компании Alpari: речь пойдет о самых дорогих картинах, когда-либо проданных на аукционах мира.

На первом месте – «Спаситель мира» Леонардо да Винчи. Аукционный дом Christie’s не разглашает имя нового владельца. Покупатель заплатил $400 млн за саму картину и еще $50 млн в качестве комиссионных аукционному дому. Произведение искусства ранее принадлежало российскому миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву.

На втором месте – «Алжирские женщины» Пабло Пикассо. Полотно продано на торгах аукционного дома Christie’s в Нью-Йорке за $181,8 млн. Покупателем стал бывший премьер-министр Катара Хамад бен Джасим бен Джабер Аль-Тани.

Замыкает тройку лидеров «Лежащая обнаженная» Амедео Модильяни. Картина, принадлежавшая ранее искусствоведу Лауре Маттеоли Росси, приобретена 9 ноября 2015 года на аукционе Christie's в Нью-Йорке за $172,7 млн. Покупателем стал китайский бизнесмен Лю Ицянь.

На четвертой строчке рейтинга – «Портрет доктора Гаше» Винсента Ван Гога. Полотно, находившееся в коллекции банкира Зигфрида Крамарского, было продано 15 мая 1990 года на торгах аукционного дома Christie's в Нью-Йорке за $151,6 млн. Покупателем стал японский промышленник Риоеи Сайто.

И, наконец, пятое место досталось картине Фрэнсиса Бэкона «Три наброска к портрету Люсьена Фрейда». Она была продана 12 ноября 2013 года на аукционе Christie's в Нью-Йорке за $146,8 млн американской миллиардерше Илэйн Винн.

Читайте также