Эксперты Mail.ru назвали сумму гарантированного дохода, которую россияне считают приемлемой

В мае Всемирный банк представил альтернативную программу по борьбе с бедностью в России – «Национальную программу минимального гарантированного дохода». Внедрение программы, по мнению ее авторов, позволит вдвое сократить бедность в России, причем возможно уже к 2030 году.

Эксперты Mail.ru провели исследование и выяснили, какие преимущества россияне видят в идее гарантированного минимального дохода и какие опасения испытывают в связи с этой инициативой. В опросе приняли участие 11 000 человек из 49 регионов страны.

Почти три четверти респондентов (73%) поддержали введение безусловного базового дохода в России и только 13% высказались об идее негативно, столько же затруднились ответить. Каждый третий опрошенный (33%) считает достаточной ежемесячную выплату в размере от 20 до 30 тысяч рублей. Еще 23% назвали приемлемой сумму от 30 до 40 тысяч рублей и 22% – от 10 до 20 тысяч.

В числе аргументов в пользу введения гарантированного дохода россияне назвали психологический комфорт (17%), решение проблемы безработицы (15,1%) и бедности (14,8%), увеличение спроса на товары и услуги (13%), снижение уровня закредитованности (12%). Среди возможных негативных последствий, по мнению россиян, – инфляция, рост цен и усиление потока мигрантов. Также опрошенные опасаются увеличения налогов и отмены льгот и компенсаций.

Читайте также