Россияне ждут снижения цен на жилье

По данным экспресс-исследования потребительских настроений, проведенного в июне порталом IRN.RU, россияне ждут снижения цен на жилье в ближайшие три месяца.

О таких ожиданиях заявили 40,5% участников онлайн-опроса. При этом 27,1% респондентов полагают, что недвижимость вскоре вновь подорожает, а еще 21,7% считают, что цены останутся на текущем уровне. Каждый десятый участник опроса затруднился с ответом.

Этот результат значительно меньше показателей прошлого года: летом 2020 года 66,2% участников онлайн-опроса заявили о том, что, по их мнению, рублевые цены на недвижимость будут снижаться. Однако, несмотря на ожидания потенциальных покупателей, цены на жилье минувшим летом не только не снизились, но с осени 2020 года перешли в активный рост. В 2021 году рост цен продолжился. По данным IRN.RU, в Москве с начала года метр на вторичном рынке подорожал на 6,7%, а индекс цен на недвижимость в Подмосковье вырос даже более существенно – на 9,7%.

«Данные экспресс-замера говорят о разрыве между ожиданиями покупателей и реальными ценами на жилье. Люди считают, что метру уже некуда дорожать. Но дешевая ипотека все это время поддерживала спрос на жилье, на этом фоне недорогие варианты очень быстро уходили с рынка. В результате сформировался дефицит бюджетного предложения, что толкает цены вверх», – отмечает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко.

Читайте также