Объемы зарубежных командировок россиян восстановились лишь на 12%

Эксперты компании «Аэроклуб» провели мониторинг бронирований авиабилетов за рубеж представителями российского бизнеса за первое полугодие 2021 года и сравнили их с «доковидными» показателями. Как выяснилось, доля перелетов за рубеж сократилась с 21% в «доковидном» 2019 году до 5% в 2021. При этом число бронирований достигло лишь 12% от объемов 2019 года.

По данным исследования, чаще всего в 2021 году представители бизнеса путешествовали в страны ближнего зарубежья. Самым востребованным зарубежным направлением 2021 года эксперты назвали Казахстан, который прежде занимал третью строчку рейтинга. При этом, несмотря на наличие прямого авиасообщения и свободный въезд для россиян, количество перелетов в эту страну составило лишь 27% от объемов 2019 года. Также в тройке лидеров Белоруссия и Узбекистан, который продемонстрировал максимальный рост спроса: в качестве промежуточной точки маршрутов бизнес-путешественников страна переместилась с 17-й строчки на 3-ю, потеряв лишь 46% от 2019 года. 

Между тем, Германия, самое популярное направление 2019 года, потеряла 98% объемов бизнеса. Неутешительная картина складывается и для Турции. Несмотря на то что страна оказалась в рейтинге 4-й, спрос на это направление составил лишь 20% от объемов 2019 года. Замыкает первую пятерку Италия, однако в абсолютных цифрах картина выглядит не столь оптимистично: спрос здесь составил всего 13% от показателей 2019 года.

Если говорить об отраслях, представители которых отправляются в деловые поездки чаще всего, то здесь в лидерах оказались специалисты в сфере добывающей и обрабатывающей промышленности, энергетики, а также сотрудники ИТ- и телеком-компаний.

Читайте также