Жителям Москвы и Санкт-Петербурга быстрее всего удается накопить на машину

Автомобильный сайт Drom.ru провел среди своих пользователей опрос с целью выяснить, как стоимость автомобилей, приобретенных россиянами, соотносится с их заработками и доходами. Каждый третий участник опроса (29%) ответил, что стоимость его автомобиля равна доходу за полгода-год. Каждый пятый респондент (20%) сообщил, что потратил на покупку авто менее своего полугодового заработка. А еще 21% автолюбителей, по данным исследования, владеют машиной, стоимость которой равна их годовому-полуторагодовому доходу. Каждый десятый водитель (11%) указал, что приобрел автомобиль, стоимость которого превышает его доход за три года.

Исследование показывает, что  быстрее всего удается накопить на машину жителям Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Московской областей. В этих регионах процент водителей с машиной стоимостью менее полугодового заработка в 1,5 раза выше, чем в среднем по стране. А в Краснодарском крае, Хакасии и Бурятии чаще всего встречаются автолюбители, чьи машины стоят больше, чем доход  владельца за три года.

Эксперты отметили, что в сравнении с результатами аналогичных опросов, проводившихся в 2004 и 2016 годах, ситуация в целом не изменилась. Самым популярным вариантом ответа и в предыдущие годы была стоимость автомобиля, равная доходу владельца за 6–12 месяцев. Доля респондентов, выбравших этот ответ, также остается стабильной и составляет треть участников опроса.

Читайте также