Эксперты JLL: 50% офисных площадей Москвы строятся под конкретного клиента

Офисный рынок Москвы начинает постепенно восстанавливаться после кризисного 2020 года. По оценке компании JLL, общий объем ввода офисов в 2021 году составит 529 000 кв. м. При этом спрос на эти объекты недвижимости растет стремительными темпами. Крупным компаниям становится непросто разместить свой офис в центре города.

По данным JLL, из всех новых объектов к моменту ввода в эксплуатацию арендаторам будет доступно только 29% площадей, что станет минимальным показателем за последние 10 лет. Для сравнения, в 2020 году после завершения строительства объектов компаниям было доступно 78% офисных площадей. 

Основной причиной сложившейся ситуации специалисты назвали большой объем строительства бизнес-центров под конечного пользователя. В текущем году 50% офисных площадей строятся под конкретного клиента либо для собственных нужд, что является абсолютным максимумом за всю историю проведения исследований этого рынка.

Другой причиной является повышенный интерес к аренде или покупке офисных блоков еще на этапе строительства здания. Важный фактор, который побуждал крупные компании задумываться о выборе нового офисного здания на ранней стадии строительства, – его месторасположение, от мечают эксперты. Этот вопрос наиболее остро стоит для арендаторов, которые планируют в ближайшей перспективе переехать в новый офис класса А в центре Москвы.

Читайте также