Дагестан, Камчатка и города «Золотого кольца» – самые гостеприимные регионы России

Под занавес летнего сезона сервис по поиску работы SuperJob провел исследование с целью выяснить, чем чаще всего недовольны посетители популярных туристических направлений России и что больше всего раздражает местных жителей в туристах. 

Как показал опрос, регионы, где отдых чаще всего сопряжен только с положительными эмоциями, – Калининградская область, Дагестан, Ставрополье и Камчатка: более 40% туристов, посетивших эти места за последние три года, не назвали никаких нареканий.

Список факторов, которые портят впечатление от отдыха почти во всех рассмотренных регионах, возглавляют отсутствие туристической инфраструктуры и высокие цены. Исключение составляет только Алтай: редкий турист жаловался на отсутствие инфраструктуры. Если говорить об Алтае, то здесь главное нарекание – дороговизна услуг, на втором месте – жалобы на неубранный мусор, на третьем – низкое качество дорог. 

В Крыму, Дагестане и на Камчатке в тройку наиболее раздражающих туристов факторов входит отношение местных жителей (в основном называлось высокомерие и недовольство количеством приезжих). При этом в Краснодарском крае и на Ставрополье картина иная: путешественники обличали невоспитанность и хамство других туристов. На маршруте «Золотого кольца» туристам не нравятся плохие дороги, а в Калининградской области – переменчивая погода.

По данным опроса, самые благожелательные к туристам места – Камчатка, Дагестан и города «Золотого кольца»: отдыхающие совершенно не мешают большинству местных жителей. При этом, когда недовольство все-таки есть, причины едины во всех регионах: неуважительное отношение к коренному населению, невоспитанное поведение и мусор. Нарекания к внешнему виду туристов звучали в основном от жителей Дагестана и Крыма: первые призывали одеваться достойно, вторые же просто просили ходить по улицам одетыми, а не в купальниках и плавках.

Читайте также