Эксперты Savills: дом сегмента ультрапремиум в Подмосковье стоит в среднем $28,44 млн

Компания Savills составила Индекс стоимости 100 самых дорогих загородных домов Подмосковья (Prime Moscow Region TOP-100 Index). Согласно данным исследования, во втором квартале 2021 года листинг первой сотни ультрапремиальных предложений на подмосковном загородном рынке обновился на 10%.  Это означает, что дома были проданы, сданы в аренду либо сняты с реализации. При этом средняя стоимость предложения достигла $28,44 млн. 

Отметим, что более половины домов (58%), представленных в рейтинге, располагаются на удалении менее 10 км от МКАД, а еще 22% находятся от кольцевой дороги на расстоянии от 10 до 20 км. Остальные предложения расположены более чем в 20 км от МКАД (20%).

Как демонстрирует обзор, более половины самых дорогих загородных объектов (65%) построены на Рублево-Успенском шоссе. В числе самых престижных локаций оказались «Сады Майендорф» (13% домов из рейтинга), «Жуковка» и «Николино» (по 10% и 6% от совокупного объема предложения соответственно). 

Вторым по популярности направлением является Новорижское шоссе, где сконцентрировано 19% элитных резиденций из рейтинга. Остальные объекты расположены преимущественно на Ильинском, Минском и Сколковском шоссе. Другие направления представлены в листинге единичными вариантами.

Читайте также