Superjob: соискателей пенсионного возраста рассматривают только 4 из 10 работодателей

По данным опроса, проведенного аналитиками портала superjob.ru, лишь 42% российских компаний готовых рассматривать кандидатов пенсионного возраста наравне с более молодыми соискателями. В исследовании участвовали представители 1000 компаний из всех округов РФ.

Эксперты отметили, что вследствие демографических процессов и отъезда значительной части трудовых мигрантов российский рынок труда столкнулся с естественным старением рабочей силы. По этой причине компаний, рассматривающих возрастных кандидатов на общих основаниях, стало немного больше: в 2019 году их насчитывалось 38%. 

На соискателей старшего возраста стали обращать внимание «в связи с отсутствием молодых специалистов», комментируют ситуацию представители работодателей. Еще 3 из 10 компаний интересуются пенсионерами в порядке исключения, принимая во внимание их уровень квалификации и состояние здоровья. Участники опроса предложили следующие формулировки: «Если у человека силы позволяют работать».

Не готовы трудоустраивать возрастных соискателей 28% предприятий и организаций: «У нас постоянные контакты с клиентами. Высокий риск заражения коронавирусом».

На общих основаниях пожилых соискателей чаще всего принимает крупный бизнес (48% против 40% в малых компаниях). Среди компаний различных отраслей наиболее лояльны к кандидатам-пенсионерам в сфере транспорта и логистики (45%), строительства (44%) и производства (43%). 

Читайте также