Исследование: программисты и HR-менеджеры планируют выйти на пенсию позже всех

Российские женщины предпочли бы выходить на пенсию в среднем в 53 года, мужчины – в 55 лет. Таковы результаты опроса, проведенного исследовательским центром сервиса SuperJob. В исследовании приняли участие представители экономически активного населения из всех округов страны.

Почти каждый третий опрошенный мужчина (28%) заявил, что считает оптимальным отправиться на заслуженный отдых в 56–60 лет, а каждый пятый (20%) сообщил, что хотел оставить службу в период с 51 года до 55 лет.

Каждый восьмой участник опроса (13%) готов выйти на пенсию уже в 46–50 лет. «На тяжелой физической работе вряд ли здоровья хватит надолго»; «Хочется успеть пожить для себя» – так объясняют респонденты в ходе исследования свое желание отправиться на заслуженный отдых пораньше. 

Оставить работу в молодом возрасте, еще до достижения 45 лет, хотели бы 11% мужчин, а пойти на пенсию в 61–65 лет готовы 9% опрошенных.

Трудиться как минимум до 66 лет или дольше хотели бы лишь 7% представителей сильного пола.

Женщины раньше выходят на пенсию, и ситуация с желаемым пенсионным возрастом среди них выглядит несколько иначе: чаще всего россиянки мечтают получать ежемесячные выплаты в возрасте от 51 года до 55 лет – такое желание высказали 39% участниц опроса. Каждая пятая (20%) считает правильным для себя перестать работать в 46–50 лет, каждая шестая (16%) – в 56–60 лет. О выходе на пенсию до 45-ти мечтают 7% женщин. Уйти с работы в 61–65 лет предпочли бы 4% опрошенных, в 66 лет и старше – 3%.

Судя по результатам опроса представителей 7 профессиональных групп, среди женщин раньше всех мечтают уйти на заслуженный отдых маркетологи, дизайнеры и юристы (в среднем в 52 года), а среди мужчин – PR-менеджеры, дизайнеры и бухгалтеры (в среднем в 54 года). Среди женщин дольше всех хотели бы продолжать работу те, кто занят программированием (в среднем до 54 лет), среди мужчин – менеджеры по персоналу (до 57 лет).

Читайте также