В России появилась внегендерная арт-территория

Некоммерческая арт-платформа www.mgdankov.com, созданная художником Максом Гошко-Даньковым весной 2020 года на базе его личного сайта, открывает новый сезон со стратегического решения: арт-платформа объявила себя вне гендера. Практически это означает, что  на ней будут отсутствовать любые маркеры пола и гендера.  

Как заявил сам основатель арт-платформы, он стремится создать «безопасную зону» для искусства вне гендерных и других стереотипов. По словам художника, такие изменения критически необходимы в искусстве и культурных институциях. Он убежден: DEI-стратегия (Diversity, Equity, Inclusion – разнообразие, беспристрастность, инклюзия) подчеркивает, что у искусства нет границ, национальности, расы, пола.

Напомним, что Гошко-Даньков создал свою арт-платформу в разгар первой волны пандемии COVID-19 с целью поддержать художников и художниц в трудный момент. Арт-платформа предоставляет им и площадку для показа работ, и прямой доступ к потенциальным покупателям. Платформа носит некоммерческий характер и не берет плату за участие или комиссии с продаж.

Читайте также