В Москве впервые проходит выставка-продажа Sotheby's

Sotheby's стал первым аукционным домом, организовавшим в России выставку работ русского и западного искусства из частных собраний, которые доступны для последующей покупки частным образом.

В Москве, в залах фонда In Artibus, до 1 октября 2021 года представлены 16 произведений русского искусства, старых мастеров, а также картины импрессионистов и современных художников.

Среди особенно значительных произведений, представленных на выставке-продаже, специалисты аукционного Дома особо выделяют четыре. Прежде всего это картина «Натюрморт с красной вазой» Давида Штеренберга 1920 года, которая входит в его знаменитую, востребованную среди коллекционеров серию «Столы» и происходит из семьи художника.

В этом же списке – небольшая по размерам (22,2 × 28 см) картина «Почта» Пьерa Огюста Ренуара 1907 года, которая была одной из его первых работ, написанных в городке Кань-сюр-Мер. На ней изображено здание деревенской почты, которое мастер мог видеть из сада своей виллы.

«Лежащая обнаженная на синей подушке» Зинаиды Серебряковой конца 1920-х – начала 1930-х годов – образец того, как художница искусно работала именно в технике пастели.

И, наконец, холст «Мадонна с младенцем и херувимами» Джованни Баттисты Сальви, прозванного Сассоферрато, который датируется между 1640-ми и 1660-ми годами: сам сюжет был излюбленным для живописца, исполнявшего его во множестве вариантов.

Читайте также