Почти 40% компаний возобновили объем командировок по России

По данным исследования, проведенного агентством «Аэроклуб», 38% российских компаний в полном объеме возобновили командировки по стране. Эксперты опросили представителей российских и зарубежных фирм, ведущих бизнес в России, где годовой бюджет на расходы, связанные с поездками, составляет от 5 млн до 1,5 млрд рублей.

В результате опроса выяснилось, что в 44% компаний командировки по России полностью разрешены на уровне внутренних нормативных актов, в половине опрошенных фирм деловые поездки по стране допускаются выборочно, и лишь в 6% – запрещены. При этом в связи с карантинными мерами в регионах, усложняющими организацию командировок, 9% компаний полностью отменили поездки по России – даже в том случае, если это не запрещено службой безопасности. 

Несмотря на достаточно высокую готовность отправлять работников в командировки, только 13% организаций требует обязательной вакцинации сотрудников, отправляющихся в деловые поездки.

Большинство или некоторую часть деловых поездок по стране приостановили 25% и 28% компаний соответственно: аргументируя свою позицию, тревел-специалисты на стороне бизнеса ссылаются на требование отдельных регионов по самоизоляции сотрудников по приезде, необходимость сдавать ПЦР-тест или предоставлять справку о вакцинации при заселении в отель. Лишь 38% фирм вернулось к внутренним командировкам в полном объеме, согласно потребностям бизнеса. 

Как показывает опрос, несмотря на то что границы открываются и для туристов мир становится все более доступным, 87% компаний вынуждены отказываться от командировок за рубеж, а в 6% организаций стоит запрет на деловые поездки даже по России. 

Читайте также