Санкт-Петербург возглавил рейтинг самых популярных туристических направлений у россиян

По данным исследования, проведенного экспертами сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, в течение ближайшего года россияне чаще всего хотели бы посетить Санкт-Петербург, Москву, города «Золотого кольца» и Казань.

Список самых популярных туристических направлений у россиян возглавила северная столица – каждый пятый участник опроса заявил, что в течение года хотел бы отправиться именно в Санкт-Петербург. 

Второе место в рейтинге занимает Москва – о желании побывать в столице страны сообщили 9% опрошенных. Столько же россиян хотели бы посетить города «Золотого кольца». 8% респондентов хотели бы посмотреть Казань, по 7% – Сочи и города Крыма. Отправиться в Калининград готовы 5% россиян, по 4% – в Иркутск и Петрозаводск. По 3% респондентов мечтают увидеть Владивосток, Нижний Новгород, Петропавловск-Камчатский и Горно-Алтайск, 2% – Краснодар. 

Среди других городов, в которые хотели бы отправиться россияне в течение года, были названы Анапа, Великий Новгород, Новосибирск, Волгоград, Геленджик, Екатеринбург, Пятигорск, Мурманск, Кисловодск и проч. 2% россиян готовы совершить путешествие в любой российский город. 4% мечтают только о зарубежных направлениях.

В результате опроса выяснилась и разница в предпочтениях в зависимости от пола респондентов. Например, Санкт-Петербург пользуется большей популярностью у женщин, чем у мужчин: в городе хотели бы побывать 24% опрошенных женщин против 15% мужчин. Также женщинам оказались больше по вкусу Крым и Нижний Новгород: о поездке в Крым мечтают 8% женщин и 5% мужчин, а посетить Нижний Новгород хотели бы 4% женщин и 1% мужчин.

В опросе приняли участие 1600 представителей экономически активного населения России из всех округов страны.

Читайте также