В Антверпене вручили гастрономический «Оскар»

Лучшим рестораном 2021 года в мире по версии международного рейтинга The World’s 50 Best Restaurants Awards был признан легендарный датский ресторан Noma, обладатель трех мишленовских звезд. Церемония награждения состоялась в Антверпене и была проведена после годичного перерыва (в 2020 году ее отменили из-за пандемии). 

Вторую строчку рейтинга также занимает заведение из Дании – копенгагенский Geranium. Третье место эксперты отдали испанскому ресторану Asador Etxebarri из города Ашпе-Ачондо. Пятерку лидеров замыкают перуанский Central в Лиме и ресторан Disfrutar из Барселоны.

В списке пятидесяти лучших ресторанов планеты оказались и два российских заведения: на 25-й и 30-й позициях в рейтинге расположились московские рестораны White Rabbit и Twins Garden соответственно. Эксперты рейтинга отметили «изобретательную кухню с использованием русских ингредиентов» шеф-повара White Rabbit Владимира Мухина. А ресторан Twins Garden привлек внимание составителей рейтинга еще и тем, что для приготовления блюд заведение использует продукты с собственной фермы шеф-поваров братьев Ивана и Сергея Березуцких.

Напомним, что над составлением рейтинга The World’s 50 Best Restaurants работают более 1000 гастрономических экспертов. Его результаты основаны на опросе известных шеф-поваров, рестораторов, гурманов и ресторанных критиков. 

Читайте также