Памятники Петербурга возглавили список самых популярных достопримечательностей России

Какие российские достопримечательности путешественники фотографируют чаще всего? Исследование на эту тему провели специалисты сервиса Облако mail.ru и составили по его результатам рейтинг самых фотографируемых памятников страны.

Четыре верхние строчки занимают легендарные достопримечательности Санкт-Петербурга. Возглавляют  рейтинг парки и сады Петергофа. В тройку лидеров также вошли Большой петергофский дворец и Исаакиевский собор.

При этом Государственный Эрмитаж, один из крупнейших художественных музеев мира, оказался в почетном списке на четвертой строчке. Замыкает пятерку самых фотографируемых достопримечательностей России главная соборная джума-мечеть Республики Татарстан «Кул-Шариф».

И во второй пятерке списка сильные позиции у северной столицы: на шестом месте расположился Казанский собор, а вслед за ним музей-заповедник «Петергоф» и Дворцовая площадь.

Московская Красная площадь оказалась лишь на девятой строчке рейтинга. А замыкают «великолепную десятку» Екатерининский дворец и парк в Царском Селе. 

Читайте также