Отсыпаться и общаться с семьей: таковы новогодние планы каждого четвертого россиянина

Эксперты SuperJob провели среди россиян очередной опрос, в котором попросили поделиться своими планами на новогодние праздники. В результате обнаружилось, что почти 4 из 10 россиян праздничную январскую декаду проведут дома.

Во время опроса 38% респондентов сообщили, что никуда не поедут на январские каникулы: чаще всего они планируют отоспаться и уделить время домочадцам. Практически каждый пятый будет задействован на работе (19%). Еще 6% планируют провести большую часть каникул в гостях, и еще 5% – на даче или в деревне. 

Отправиться на праздники в путешествие собираются буквально единицы. О том, что они планируют в праздничные дни поездку по России, заявили всего 2% опрошенных, и еще 1% участников исследования сообщили, что намерены поехать за границу. Из отечественных турнаправлений наиболее популярными оказались Санкт-Петербург, Краснодарский край и Крым, а из открытых зарубежных – Таиланд, Египет и Израиль.

Чем старше опрошенные россияне, тем чаще они делились планами провести новогодние каникулы дома: 34% среди опрошенных до 34 лет и 41% тех, кто старше 45 лет. Работать на праздниках мужчины будут чаще женщин (22 и 16% соответственно). Интересно, что чем выше доход респондентов, тем больше и их шансы провести каникулы за работой. Больше всего тех, собирается работать во время январских праздников, оказалось среди опрошенных с доходом от 80 000 рублей в месяц – почти каждый третий (29%).

В целом по сравнению с доковидным периодом работать в период каникул будет достаточно много россиян (19%). Однако год назад таковых было еще больше (24%). А вот число тех, кто планирует отправиться в поездки по России или за границу, сейчас оказалось в 2–2,5 раза меньше, чем было до пандемии.

Читайте также