5% новогодних корпоративов в этом году пройдет online

Эксперты «Аэроклуб Тур» проанализировали запросы на новогодние мероприятия ведущих российских и зарубежных компаний, работающих в России, и пришли к выводу, что к осени 2021 года рынок корпоративных мероприятий перестал рассматривать COVID-19 как форс-мажор. Это сказалось и на сроках принятия решений, и на условиях отмены мероприятий. Если традиционно тендеры по новогодним корпоративам проходили в сентябре, то в 2021 году многие компании принимали решение лишь к середине ноября. 

Эксперты отметили, что число новогодних корпоративов сократилось в 2021 году на 20% относительно доковидного 2019 года, при этом лишь 5% из них пройдет онлайн. Самым популярным местом для празднования в этом году стал собственный офис: по данным исследования, так произойдет в 50% случаев. Также пользуются популярностью клубы и концертные площадки.

Бюджеты мероприятий также стали на 15% ниже, чем в доковидное время, в том числе за счет сокращения числа участников. В среднем компании заплатят за новогодний корпоратив 4–5 млн рублей.

Примечательно также, что в этом году MICE-агентства (сектор делового туризма, занимающийся организацией и проведением корпоративных мероприятий — Прим. ред.) стали брать на себя риски, связанные с возможной отменой мероприятий, и предоставлять компаниям-заказчикам максимально гибкие условия возврата денежных средств.

Если до пандемии стандартными сроками отмены без штрафа считались 1-2 месяца до мероприятия, то сейчас при отмене заказчиком корпоратива по внутренним причинам компания может получить полный возврат без штрафа за 15–20 дней до события. В случае появления новых ограничительных мер на законодательном уровне они больше не считаются обстоятельствами непреодолимой силы, и при отмене мероприятия по этой причине компания получит полный возврат даже за 3-4 дня до начала события.

Читайте также