Мастера Parure Atelier создали колье для благотворительного аукциона

Мастера российского ювелирного бренда Parure Atelier создали колье Timeless, посвящение художнику Казимиру Малевичу и его знаменитому черному квадрату

За основу они взяли цельный кусок черного оникса, который, словно рама картины, обрамляют бесцветные бриллианты.  Тонкая рама из желтого золота крепится к драгоценным «верёвкам», или цепочкам, с помощью вкрученных золотых штырей.

О переходе от черного в бесконечность белого говорит обратная сторона украшения. В любой момент, не снимая колье, можно повернуть квадрат белой поверхностью, выполненной в сложной технике перегородчатой эмали. Инкрустация бриллиантами разных огранок и размеров здесь символизирует миниатюрную модель бесконечности космоса. 

В центре трансформера – снова белый квадрат как символ движения и оммаж еще одной супрематической композиции Малевича «квадрат в квадрате». Каждая часть колье подвижна:  подвески из оникса и золота с бриллиантами на концах цепочки двигаются вместе с обладательницей украшения, а вдоль шеи от застежки спускается фарфоровидный кахолонг с крошечной алмазной точкой. 

Колье Timeless было создано мастерами Parure Atelier под патронажем Московского музея современного искусства специально для закрытого аукциона в пользу Ассоциации родителей детей с дислексией Марии Пиотровской. Аукцион прошел в середине декабря и колье – один из 16 представленных на нем лотов – ушло с молотка за 470 тысяч рублей.

Ювелиры готовы повторить подобное колье Timeless в новой вариации и заказать украшение можно напрямую в шоу-руме Parure Atelier.

Читайте также