«Хатико» возглавил рейтинг лучших фильмов о собаках

Слова о том, что собака – лучший друг человека, мы слышим едва ли не каждый день, и кинематограф очень красноречиво иллюстрирует эту истину. Четвероногие друзья человека впервые появились на экране в начале 1900-х годов, когда собака породы колли стала первой пушистой кинозвездой, снявшись в фильме «Спасенная Ровером».

С тех пор режиссеры планеты сняли сотни фильмов, где на первых ролях или в центре сюжета оказались собаки. Заинтересовавшись этой темой, эксперты портала money.co.uk изучили рейтинги кинокартин на сайте IMDb и выяснили, какие фильмы о собаках удостоились самых высоких зрительских оценок.

Первое место занимает фильм Лассе Халльстрема «Хатико: самый верный друг». Рейтинг картины составляет на портале IMDb 8,1 балла. В основу сюжета легла реальная история, произошедшая в Японии. Однажды, возвращаясь с работы, профессор университета нашел на вокзале щенка породы акита-ину, который стал своему спасителю верным другом. Каждый день пес провожал и встречал профессора на вокзале, и даже после смерти хозяина он изо дня в день приходил и ждал его в надежде, что друг вернется. 

Вторую позицию занимает картина Эриксона Кора «Того», которая также основана на реальных событиях. В центре этой приключенческой ленты рассказ о том, как Леонгард и ездовая собака Того отважно сражаются со стихией, чтобы доставить в город Ном лекарство от дифтерии, которое поможет остановить эпидемию. Действие фильма происходит в 1925 году на Аляске. Рейтинг картины на сайте IMDb – 8,0 балла.

Замыкает тройку самых популярных фильмов о собаках кинолента Уэса Андерсона «Остров собак». Ее рейтинг на IMDb составляет 7,9 балла. Этот смешной анимационный научно-фантастический фильм рассказывает о пандемии собачьего гриппа, которая происходит в будущем. Двенадцатилетний мальчик Атари Кобаяси отправляется на гигантскую свалку (куда были отправлены все собаки), чтобы разыскать своего друга, пса по кличке Спотс.

В двадцатке лучших оказались и такие фильмы, как лента Стивена Херека «101 далматинец», фильм Саймона Кертиса «Невероятный мир глазами Энцо», картина Мартина Ритта «Саундер», фильм Чарли Бина «Леди и бродяга».

Читайте также