Rolex подвел итоги регаты Rolex Sydney Hobart Yacht Race 2021

В канун нового года, с 26 по 31 декабря, в Австралии прошла регата Rolex Sydney Hobart Yacht Race, которая является сегодня одним из крупнейших спортивных событий в Австралии, ее международным символом. 

Старт гонке, организуемой Cruising Yacht Club of Australia (CYCA) совместно с Royal Yacht Club of Tasmania (RYCT), был дан 26 декабря в 13:00 по австралийскому восточному поясному времени. Клуб CYCA насчитывает 2700 членов и является ведущим объединением яхтсменов в Австралии.

После старта в гавани Сиднея участникам регаты предстояло пройти 628 морских миль до исторического портового города Хобарт на Тасмании. Их путь лежал вдоль побережья Нового Южного Уэльса в Тасмановом море, по восточному краю Бассова пролива и вдоль восточного побережья Тасмании. Затем, повернув в залив Сторм, участники преодолели финальный этап по реке Дервент до Хобарта.

Часовая компания Rolex спонсирует гонку с 2002 года, и сегодня Rolex Sydney Hobart Yacht Race входит в тройку классических 600-мильных гонок наряду с регатами Rolex Fastnet Race и Rolex Middle Sea.

Вдохновленная гонкой Fastnet в Великобритании, регата Sydney Hobart впервые была проведена в 1945 году и с тех пор проходит ежегодно. Богатая история сделала Rolex Sydney Hobart Yacht Race неотъемлемой частью австралийского и мирового парусного спорта. 

Для большинства яхт главной целью в гонке остается победа в общем зачете по гандикапу и заветный Кубок Таттерсола. Теоретически любая яхта имеет на это шанс, что доказывают недавние победы яхт размером 43 фута (Wild Rose, 2014), 60 футов (Loki, 2011) и 100 футов (Wild Oats XI, 2012).

К финишу первой гонки благополучно пришли девять экипажей, а победу одержала 35-футовая британская яхта Rani под командованием капитана Джона Иллингуорта.

Читайте также