Мастера Vacheron Constantin представили уникальные часы Les Cabinotiers Bacchus

Исполненные в единственном экземпляре Les Cabinotiers Bacchus с высокими усложнениями – это одни из самых сложных часов, изготовленных Домом Vacheron Constantin за всю его историю. За образец швейцарские часовщики взяли модель Tour de l'Ile, выпущенную в 2005 году и посвященную 250-летию мануфактуры и ее опыту в часовом искусстве. 

Специально разработанный на мануфактуре калибр 2755 GC16 этих двухсторонних часов с минутным репетиром и турбийоном включает в себя 16 усложнений, связанных в основном с индикацией календаря и всевозможных астрономических функций, и потому раритет посвящен астроному Иоганну Кеплеру. 

С другой стороны, внешний драгоценный декор безеля и корпуса из золота 18 карат украшен барельефом с изображением листьев виноградной лозы с россыпью рубиновых ягод винограда, который навеян атрибутами языческого бога виноградарства и виноделия Бахуса. Так что данные часы воплощают в себе интригующую, зыбкую связь между мифологией и астрономией.

Ради точности отсчета времени калибр с ручным заводом оснащен турбийоном, который позволяет компенсировать влияние гравитации на работу механизма: турбийон в положении «6 часов» с характерной кареткой в форме мальтийского креста, эмблемы Дома, совершает один полный оборот в минуту, тем самым выполняя роль малого секундного счетчика. 

Минутный репетир по запросу отбивает часы, четверти часа и минуты. В целях предотвращения шума и износа механизма гонги оборудованы оригинальным центростремительным парящим регулятором механизма боя, который работает совершенно бесшумно и позволяет регулировать продолжительность музыкального ряда. 

С обеих сторон корпуса размещены указатели календаря и астрономических функций – им отведена ведущая роль в устройстве часов. Три счетчика индикации вечного календаря расположены в верхней части циферблата и показывают дату, день недели и месяц. Механизм этой модели разработан с учетом различных особенностей григорианского календаря и не требует корректировки до 2100 года. Он также дополнен индикацией цикла високосных лет в маленькой апертуре, рядом с которой между положениями «1 час» и «2 часа» находится стрелка, указывающая крутящий момент (запас хода минутного репетира). 

На матовом циферблате, между положениями «10 часов» и «11 часов», также представлена другая астрономическая функция уравнения времени, которая выполняется с помощью специального указателя, а индикация времени восхода и захода солнца (установленная для конкретного города) размещается в нижней части циферблата.

В понимании мастеров Vacheron Constantin астрономические часы не были бы астрономическими без индикации звездного времени. Она представлена на задней крышке корпуса в форме вращающегося диска с изображением небосвода и созвездий, видимых из Северного полушария. 

«Звездный» диск в этих часах совершает полный оборот по звездному времени, индикация которого расположена у края корпуса, напротив индикации даты на границе вращающегося диска. Дату также можно считать с помощью большой центральной стрелки, движущейся над фиксированным внешним ободком, на который нанесена шкала с делением в пять дней. Большая центральная стрелка также указывает знаки зодиака, сезон и одну из четырех дат, соответствующих дням солнцестояния и равноденствия. И, наконец, маленькая центральная стрелка используется для индикации возраста луны, то есть количества дней, прошедших с последнего полнолуния.

Читайте также