Новая выставка из цикла «Придумано и сделано в России» открылась во Всероссийском музее декоративного искусства

Во Всероссийском музее декоративного искусства открылась выставка из цикла персональных проектов дизайнеров – победителей конкурса «Придумано и сделано в России». На этот раз вниманию посетителей предлагается проект «Языковые конструкции» Виктории Нурисламовой, представляющий собой визуальную систему из плоскостных и объемных объектов-высказываний, в основе которой лежит авторский шрифт «Структура».

Модульный шрифт «Структура» авторства Нурисламовой выбран не просто так – в 2018 году он получил награду престижного международного конкурса Type Directors Club New York, был показан на 15 выставках по всему миру, вошел в лимитированное издание Type Directors Club of New York. Typography 39 и в том же году был опубликован в календаре Typodarium, ежегодно выпускаемом издательством Hermann Schmidt Mainz для профессионалов и любителей типографики всего мира.

Успех шрифта лег в основу авторской предметной коллекции, начатой дизайнером в 2016 году, и в итоге собранный из акриловых модулей набор букв из плоской графики превратился в многослойные скульптурные формы.

Дальнейшие эксперименты позволили дизайнеру сделать узоры, иконические иллюстрации и двухмерные макеты предметов повседневного быта. Из них, в частности, был создан белый фарфоровый сервиз Slip, ставший одним из победителей конкурса позапрошлого года «Придумано и сделано в России. 2020».

Выставка продолжит работать до 6 февраля.

Читайте также