ГМИИ им. А. С. Пушкина вновь поддержал Всемирный день людей с синдромом Дауна

Столичный музей ГМИИ им. А. С. Пушкина традиционно присоединился к поддержке Всемирного дня людей с синдромом Дауна – World Down Syndrome Day. 

В нынешнем году в его программе нет публичных событий, но 21 марта в музее состоялась специальная встреча: научный сотрудник Пушкинского музея Наталья Кортунова провела экскурсию по выставке «Мумии Древнего Египта. Искусство бессмертия» для подростков из фонда поддержки людей с синдромом Дауна «Синдром любви».

Дети и взрослые с синдромом Дауна – постоянные участники самых разных мероприятий в Пушкинском, поскольку коммуникационная и интеллектуальная доступность музея для разных категорий посетителей является главной целью его программы «Доступный музей». 

Так, в ГМИИ регулярно проходят различные занятия от педагогов центра эстетического воспитания «Мусейон» для детей и подростков с синдромом Дауна. На занятиях с арт-терапевтом и художником, сотрудницей детского центра Марией Дрезниной участники знакомятся с произведениями в залах музея, а затем пытаются интерпретировать живопись или скульптуру в своих рисунках или коллажах и обсуждают результаты.

Читайте также