Арт-фестиваль «Русская Венеция» стартовал в Холуе

Открытие арт-фестиваля «Русская Венеция» состоялась на набережной имени князя Дмитрия Пожарского в Холуе. Как сообщает Центр развития туризма и гостеприимства Ивановской области, на протяжении всего праздника будут проходить мастер-классы для детей и взрослых по созданию и росписи магнитов, оригами, макетов лодочек, рыб, брошей с холуйской лаковой миниатюрой.

Главным событием арт-фестиваля традиционно станет торжественный спуск шести расписных лодок на живописную Тезу.

На набережной будет работать ярмарка ремесел и фермерской продукции, а также фуд-корт.

Гостей «Русской Венеции» ждет обширная музыкальная программа – выступление фолк-групп «МУЖИКИ» и «АртЕль», народного коллектива «Веснушки».

Увидеть творческий поселок с иного ракурса можно будет на авторской экскурсии «Пешком по Холую» от местного краеведа и художника Михаила Печкина. Общий сбор – в 14:00 у часовни Александра Невского.

Помимо официальных локаций фестиваля гости смогут посетить Храмовый комплекс XVIII века, магазин лаковой миниатюры при государственном музее Холуйского искусства, художественный салон «Сказка», дом-музей художника В. Д. Пузанова-Молева, Холуйскую художественную фабрику лаковой миниатюры.

Напомним, что фестиваль «Русская Венеция» проходит в Ивановской области уже в третий раз и был создан для возрождения и сохранения народно-художественных промыслов села Холуй.

А о других необычных маршрутах по России и о том, что поможет возродить старинные русские города, читайте тут.

Читайте также