SuperJob: 7 из 10 россиян считают, что ЕГЭ надо отменить

Лишь 13% россиян положительно относятся к ЕГЭ, считая его достойной заменой традиционной аттестации школьников, – об этом сообщает аналитическая служба сервиса SuperJob. В 2009 году уровень одобрения ЕГЭ был почти вдвое выше, чем сейчас (25%).

Причем молодежь одобряет ЕГЭ гораздо чаще, чем взрослые: среди опрошенных до 24 лет сторонников этой формы аттестации почти вчетверо больше, чем среди поколения старше 45 лет (26% против 7% соответственно).

У молодых россиян, судя по комментариям респондентов, есть личный опыт сдачи ЕГЭ и понимание его преимуществ. Старшее же поколение считает, что России следует отказаться от западных моделей образования и вернуться к советской системе преподавания и аттестации.

Среди родителей выпускников 11 класса за ЕГЭ выступает каждый шестой, против – 3 из 4 (17 и 75% соответственно). Как и население России в целом, родители выпускников все реже одобряют итоговое тестирование школьников: в 2011 году число тех, кто считал Единый госэкзамен достойной заменой устаревшей аттестации, было в 1,5 раза больше, чем сейчас (26 и 17%).

Читайте также