Дом культуры «ГЭС-2» создал новое творческое пространство для детей и взрослых

Новое творческое пространство для детей и взрослых получило название «Ателье». Авторами проекта стали куратор Екатерина Порутчик, педагог Ольга Рокаль и соосновательница архитектурного бюро UTRO художник Светлана Шуваева. 

Разработка и реализация заняла 1,5 года. В итоге общая площадь пространства составляет 256 кв. м, оно разделено на две зоны: «Лес» и «Мастерскую». Перед командой стояла сложная задача – создать такое пространство, чтобы в нем было интересно и детям, и взрослым, а атмосфера напоминала одновременно сказку и учебный класс со множеством интересных артефактов.

Пространство «Леса» – детская зона, образы для нее придумала художница Светлана Шувалова, а Ольга Рокаль превратила их в игровые объекты. Согласно задумке авторов, это волшебный лес, и, как в детских сказках, в нем герой проходит через интересные испытания.

В соседнем зале расположилась «Мастерская». В ней четыре зоны – для работы с бумагой, тканями, деревом и глиной. В каждой зоне присутствует мастер, который может помочь с освоением сложного оборудования. В «Мастерской», уточняют авторы проекта, любой человек может пользоваться всеми материалами и инструментами и создать, например, деревянный стол или вылепить кружку для дома.

«Сюда могут приходить родители с детьми, взрослые без детей, и наоборот, только дети. Это классное место с ремесленной средой для любого возраста. И что важно, домой всегда можно забрать какой-то артефакт, сделанный своими руками, который будет напоминать об «Ателье», — говорит Ольга Рокаль, соавтор проекта и партнер архитектурного бюро UTRO.

Подробнее о доме культуры ГЭС–2 читайте в нашем материале.

Читайте также