В Москве стартовал XXII фестиваль искусств «Черешневый лес»

«Черешневый лес», XXII-й по счету фестиваль искусств, учрежденный компанией Bosco di Ciliegi и за 22 года ставший значительным культурным событием столицы, пройдет с конца мая и до 28 июля 2022 года.

Зрителей масштабное событие порадует своим разнообразием – театральными постановками, книжной ярмаркой, симфоническим концертом, а закроет фестиваль московская премьера балета Бориса Эйфмана в Большом театре.

27 мая в АНО «Центр Социальной реабилитации "Под Крылом" пройдет субботник и традиционная посадка деревьев, приуроченные к десятилетнему юбилею благотворительного фонда помощи детям и молодежи «Галчонок»
. В финале мероприятия состоится благотворительный концерт с участием учредителя фонда актрисы Юлии Пересильд и его попечителей – актрисы Марины Александровой, телеведущего Дмитрия Хрусталева и др.

5 июня в рамках большого книжного фестиваля «Красная площадь» состоится презентация сборника книг «Италия» и «Венера Виллендорфская». В сборнике «Италия» представлены очерки, статьи и рассказы писателя, мемуариста, переводчика Бориса Константиновича Зайцева (1881-1972), который пронес любовь к этой стране через все свое творчество.

Книга «Венера Виллендорфская» Аркадия Ипполитова, российского искусствоведа, писателя, куратора и одного из лучших в мире знатоков итальянского искусства посвящена самой знаменитой палеолитической Венере и значимых образцов раннего искусства Европы. В книге также будут представлены значимые статьи автора разных лет, впервые собранные под одной обложкой.

В день рождения Александра Сергеевича Пушкина, 6 июня, в ГУМ Кинозале пройдет премьера фильма «Побег. Пушкин-Битов-Габриадзе» режиссера Аси Гусевой о том, как два выдающихся деятеля культуры – режиссер и художник Резо Габриадзе и писатель Андрей Битов «спасались» от повседневности в творчестве Александра Сергеевича. Картина сделана в синтетическом жанре анимадока – на стыке документального кино и художественной анимации.

8 июня в Концертном зале им. П.И. Чайковского будет дан концерт «Симфонические шедевры. Скрябин, Прокофьев, Рахманинов». Лауреат Международного конкурса им. П.И. Чайковского, пианист Вадим Руденко и Большой симфонический оркестр под руководством художественного руководителя и дирижера Владимира Федосеева представят программу, посвященную трем выдающимся композиторам.

Спектакль режиссера Эдгара Закаряна по пьесе Уильяма Шекспира «Гамлет» будет впервые показан в обновленном Театре на Малой Бронной 21, 23 и 30 июня. Молодой режиссер, ученик Андрея Могучего, приглашенный к сотрудничеству художественным руководителем театра Константином Богомоловым, представит свой собственный взгляд на бессмертное произведение Уильяма Шекспира.

С 24 июня в галерее ГУМ-Red-Line будет работать выставка «Свет цвета. Нателла Тоидзе». Академик Российской академии художеств, заслуженный художник РФ, лауреат Золотой медали РАХ, представительница традиций русской и грузинской художественных школ Тоидзе передает в своих произведениях состояние природы чисто живописными средствами.

Московская премьера балета «Чайка. Балетная история» пройдет 27 и 28 июля на Новой сцене Большого театра. Народный артист Российской Федерации, балетмейстер Борис Эйфман и Санкт-Петербургский государственный академический театр балета впервые представят в Москве хореографическую интерпретацию пьесы Чехова.

Показ еще одного балета Бориса Эйфмана «Роден, ее вечный идол» состоится в Большом театре 29 июля. Эта история посвящена судьбе и творчеству великих скульпторов Огюста Родена и его ученицы, возлюбленной и музы Камиллы Клодель.

Читайте также