Knight Frank: четверть рабочих мест во flex-офисах Москвы свободна

Анализ свободных для аренды рабочих мест в гибких сетевых пространствах столицы (flex-офисах), проведенный экспертами компании Knight Frank Russia, показал, что сегодня в Москве функционируют 93 гибких пространства сетевых операторов общей площадью 230 тыс. кв. м (против 88 площадок общей площадью 212 тыс. кв. м в мае 2021 года).

Суммарно в таких пространствах размещено 34 519 рабочих мест, и сейчас 7 995 (23%) из них являются вакантными.

Причину столь высокой вакантности аналитики объясняют тем, что после пандемии спрос на гибкие пространства вырос (в 2021 году было арендовано около 110 тыс. кв. м коворкингов, что почти в четыре раза больше показателя 2020 г.), рынок пополнился новыми локациями (рост общего предложения гибких пространств составил 34% к 2020 г.), и, как следствие, многие территории просто не успели реализовать площади в аренду.

Кроме того, с учетом текущей ситуации на рынке наблюдается освобождение площадей иностранными компаниями, что также отразилось на сегменте коворкингов.

Как считают в Knight Frank Russia, компаниям, которые сейчас выходят из долгосрочных договоров классической аренды, стоит присмотреться к ситуации: большое количество свободных рабочих мест во flex-офисах дает возможность оперативно воспользоваться более гибкими условиями в быстро меняющейся конъюнктуре экономики и офисного рынка.

Читайте также