Предаукционная выставка Cosmoscow пройдет в Переделкино

Ежегодный, девятый по счету закрытый благотворительный аукцион Фонда поддержки современного российского искусства Cosmoscow пройдет 5 июня 2022 года в Доме творчества Переделкино.

Традиционная предаукционная выставка будет открыта в этих же стенах для всех желающих, с 2 по 4 июня, и позволит увидеть более 20 лотов в едином выставочном пространстве перед тем, как работы отправятся в частные коллекции.

На аукцион будут выставлены работы следующих художников: Мария Агуреева, Сергей Бояринцев, Паша Бумажный, Евгения Буравлева, Александр Гронский, Миша Гудвин, Виктор Жданов, Влад Кульков, Кирилл Манчунский, Владислав Муханов, Егор Плотников, Александр Плюснин, арт-группа «Провмыза», Софья Скидан, Глеб Скубачевский, Альберт Солдатов, Олег Фролов, Валерий Чтак, Андрей Шкарин и Мария Ефимова, Дишон Юлдаш и Zoika.

Лоты предоставлены лично художниками, а также восемью столичными галереями 11.12 Gallery, a-s-t-r-a, Askeri Gallery, fābula, Omelchenko Gallery,  pop/off/art, «Алиса» и «КультПроект»; двумя галереями из Санкт-Петербурга Anna Nova и DiDi Gallery; галереей из Нижнего Новгорода Futuro и из Таллина Temnikova & Kasela Gallery.

Специальный двойной лот-проект «Танец и современное искусство» специально для аукциона был подготовлен фондом Diana Vishneva Foundation и фестивалем современной хореографии Context.

Лот включает в себя два короткометражных фильма «Место действия» и «Неравные окончания» в жанре кинотанец.

Эти работы были созданы хореографами Ольгой Тимошенко, Алексеем Нарутто и Ильей Маныловым совместно с «Художником года» Cosmoscow, имя которого объявят 2 июня как раз на открытии предаукционной выставки.

Средства, вырученные от продажи данного лота, предполагается направить на реализацию спектакля, приуроченного к 10-летию ярмарки Cosmoscow и 10-летию фестиваля Context в 2022 году.

По результатам проведения благотворительного аукциона средства будут в равных долях распределены между художниками-участниками, фондом Cosmoscow (на создание новых художественных работ, закупку в коллекции российских музеев и организацию образовательных программ), а также студией «Новые городские художники», которая поддерживает творцов с особой ментальностью.

Читайте также