В Еврейском музее и центре толерантности открыта библиотека с редчайшими книгами

Новое библиотечное пространство, в котором представлено крупнейшее собрание еврейских книжных коллекций, не имеет аналогов в России. Посетители смогут работать с коллекциями сразу трех библиотек: библиотеки Шнеерсона, Дома еврейской книги и Исследовательского центра Еврейского музея.

Библиотека Шнеерсона – это уникальное книжное собрание, принадлежавшее до революции династии любавичских цадиков и национализированное в 1920-е годы.

Большая часть книг из собрания библиотеки написана на древнееврейском, идише и арамейском языках и посвящена вопросам еврейского религиозного законодательства и практике иудаизма.

В 2013 году в музее специально для хранения этой коллекции и работы с ней был создан Отдел Российской государственной библиотеки. Все книги оцифрованы и доступны читателям в том числе в электронном виде в Электронной библиотеке РГБ.

Книжное собрание благотворительного фонда «Дом еврейской книги» – одно из наиболее крупных и значимых еврейских книжных коллекций на русском языке. В 2022 году издательство «Книжники» приобрело собрание Виктора Даниловича Инденбаума и взяло на себя обязательство обеспечить доступность всего приобретенного фонда для публики, его целостность и сохранность согласно высоким стандартам библиотечного дела. В настоящее время общее число единиц хранения, включая периодику и издания на иностранных языках, превышает 15 тыс. экземпляров.

Библиотека Исследовательского центра самого музея насчитывает более 5,5 тыс. книг. Ее основой стали книги из личного собрания советского еврейского поэта и общественного деятеля Арона Вергелиса, переданное в музей издательством «Книжники».

Следом книжный фонд библиотеки формировался путем частных пожертвований и регулярных закупок. Сегодня в нем представлены издания на 20 языках, в том числе на иврите, идише, русском, английском, французском и немецком, а самые старые книги, хранящиеся в фонде, относятся к первой половине XIX века.

«В нашем музее все строится по принципу открытого диалога с посетителями, мы считаем, что, благодаря живой и интерактивной форме, возможно более личное и глубокое понимание фундаментальных вещей, – рассказал генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода. – Редкие и древние издания ... будут доступны в новой библиотеке для чтения наравне с книжными новинками».

Читайте также