Zenith представил часы с особым историческим механизмом

Швейцарская мануфактура Zenith представила современный хронометр Calibre 135 Observatorie Limited Edition, оснащенный особым историческим механизмом, который получил наибольшее количество премий в эпоху расцвета хронометрических соревнований.

Инициаторами создания этих часов выступили Аурел Бакс и Александр Готби из аукционного Дома Phillips, с которыми Zenith уже сотрудничал над созданием эксклюзивных творений.

В свою очередь объединение Phillips in Association with Bacs & Russo пригласило независимого часового мастера Кари Вутилайнена для реставрации и ручной отделки исторических механизмов Calibre 135-O.

Данный механизм, разработанный инженером Ефремом Джобеном, выпускался Zenith с 1949 по 1962 гг. в двух версиях: в коммерческом варианте и в варианте, предназначенном исключительно для хронометрических соревнований, организуемых обсерваториями Невшателя, Женевы, Кью-Теддингтона и Безансона.

Cами механизмы, имеющие в своем активе более 230 наград, при этом никогда не продавались и не ставились в корпус наручных и карманных часов и все это время хранились в архивах мануфактуры.

Из этого винтажного собрания было отобрано 10 механизмов триумфального для них периода 1950-1954 годов – все они были тогда отрегулированы знаменитыми хронометристами Zenith Шарлем Флеком и Рене Жигкасом.

Благодаря уже современной работе Кари Вутилайнена по реставрации и отделке этих исторических механизмов они превратились в произведения часового искусства высшего уровня и были помещены в круглый платиновый 38 мм корпус.

Объемное сапфировое стекло закрывает выпуклый черный циферблат из стерлингового серебра с гравированным в технике гильоше мотивом «рыбья чешуя», выполненный в мастерской Comblemine Кари Вутилайнена.

На крупный секундный индикатор в положении «6 часов» нанесен серийный номер механизма, что свидетельствует об уникальном характере каждого экземпляра этих часов.

Модель Calibre 135 Observatoire поставляется в деревянном футляре из орехового дерева с латунными крепежными деталями, который напоминает о контейнерах, в которых калибры для хронометрических испытаний перевозили с мануфактуры Zenith на соревнования в обсерваторию Невшателя.

Эксклюзивную продажу 10 экземпляров часов осуществляет подразделение Phillips in association with Bacs & Russo.

Читайте также