Дом Bvlgari выступил спонсором уникальной выставки в Милане

После успеха в Риме в 2021 году выставка «Мрамор Торлонии. Собрание шедевров» отправилась в путешествие по Италии и теперь открыта для публики в музее «Галерея Италии» в Милане на площади Скала и продлится до 18 сентября текущего года.

Как и в Риме в миланской экспозиции представлены древнегреческие и римские статуи и скульптуры из коллекции влиятельной римской аристократической семьи Торлония, несколько поколений которой собирали античные образцы между XV по XIX веками. Сегодня коллекция мрамора Fondazione Torlonia считается одним из самых значительных частных собраний древних изваяний в мире.

Большинство из античных скульптур нуждалось в реставрации и потому не выставлялись на публике, но еще осенью 2019 года ювелирно-часовой Дом Bvlgari объявил о своем участии в работах по восстановлению этого собрания и теперь выступает генеральным спонсором передвижной выставки.

Все произведения искусства, восстановленные реставратором Анной Марией Карруба, были выбраны экспертами среди 620 предметов коллекции семьи Торлония как самые выдающиеся примеры античной скульптуры и наглядная иллюстрация истории коллекционирования древностей.

Если в Риме зрителям был продемонстрирован 91 артефакт, то в миланскую экспозицию добавились еще пять работ – в их числе Консульский саркофаг и скульптура Леды, отреставрированные совсем недавно при участии «Галереи Италии».

Нынешняя выставка станет первым этапом тура по крупным международным музеям, по завершении которого будет определена постоянная выставочная площадка для нового музея Торлония в Риме.

Участие Bvlgari в нынешнем проекте – одна из многих инициатив римского Дома по инвестициям в защиту и возрождение художественного наследия родного для ювелиров Рима – о них можно подробно прочесть в материале «Как потратить».

Читайте также