На выставке «Царские подарки российских монархов» представили неизвестные шедевры

В арт-кластере «Гостиный двор», в залах новой антикварной галереи «Старинные подарки» до 31 августа 2022 года проходит выставка «Царские подарки российских монархов».

В ее экспозиции представлены раритетные, ранее неизвестные шедевры русского изобразительного и декоративно-прикладного искусства, которые были созданы по заказу монарших особ для преподнесения в дар.

Все шесть произведений искусства находятся в частных петербургских и московских собраниях и экспонируются в рамках единой выставки впервые.

Жемчужиной выставки cтал мемориальный комод с вензелем императрицы Екатерины Великой и гербом Сибири. Исполненный петербургскими мастерами в духе лучших европейских образцов, он представляет собой редкий пример русской мебели в стиле рококо середины 1760 –1770-х годов.

Интересно, что в собрании Государственного Эрмитажа находится второй, парный комод, однако гораздо худшей сохранности. Эксперт музея Наталья Гусева, заместитель заведующего отделом истории русской культуры, побывала на открытии выставки и выразила надежду, что эта вещь однажды окажется в экспозиции Эрмитажа рядом с собратом.

В результате Михаил Суслов, основатель галереи «Старинные подарки» в Москве и галерей «Трианон» и ArtLot в Санкт-Петербурге, вице-президент Международной конфедерации коллекционеров, антикваров и арт-дилеров, вице-президент Ассоциации антикваров Санкт-Петербурга, принял решение выступить спонсором реставрации парного комода в Эрмитаже – и этот совместный проект был анонсирован также в день открытия выставки.

Оба комода были сделаны, вероятно, для подношения императрице Екатерине Великой по заказу Никиты Акинфиевича Демидова, статского советника, почетного члена Академии художеств и Вольного экономического общества, владельца многочисленных металлургических заводов в Сибири. Позднее комод с серебряными накладками был вывезен на виллу Сан-Донато в Италии Николая Никитича Демидова.

Остальные экспонаты выставки «Царские подарки российских монархов» не менее примечательны и ценны.

Мемориальный картоньер 1860-х годов из Аничкова дворца был создан по заказу будущего императора Александра III для своей супруги Марии Фёдоровны.

Парные дворцовые вазы в бронзовом оформлении, богато декорированные цветочной росписью и экзотическими птицами, были приобретены для российской императрицы Марии Александровны, супруги императора Александра II.

Еще две подносные вазы Императорского фарфорового завода первой трети XIX века с орнаментальным декором и ручками в виде музицирующих эльфов созданы в качестве подарка для Николая I на Рождество Христово 1826 года.

Чайный сервиз с пасторальными сценами из 15 предметов, заказанный Императорскому фарфоровому заводу Николаем I в первой половине 1850-х годов, выполнен по эскизам французского живописца Вивана Босе в стиле «второе рококо».

Столовый сервиз из 78 предметов в «русском стиле» с орнаментом в технике перегородчатых эмалей и «куриными ножками» исполнен одним из ведущих серебряных дел мастеров, поставщиком императорского двора Карлом Альбрехтом в 1879 году и является редким образцом русского ювелирного искусства петербургской школы второй половины XIX века.

Читайте также