Музеи Московского Кремля и Radical Chic представили первую коллаборацию

Российская марка аксессуаров Radical Chic и Музеи Московского Кремля разработали совместную линию шелковых аксессуаров, вдохновленную коллекцией ювелирных украшений работы французской художницы русского происхождения Нади Леже.

Коллекция ювелирных украшений Леже, созданная ей в 1970 году во Франции, была посвящена полету первого человека в космос. Она состоит из 37 предметов — брошей, колец и часов, которые в 1976 году сама Леже подарила СССР, а в 1980 году они были переданы Музеям Московского Кремля Министерством культуры СССР.

В 2021 году Музей организовал выставку этих драгоценных творений и графических работ Леже в Оружейной палате Московского Кремля.

Художники Radical Chic создали два шелковых каре «Драгоценный космос» и «Поларис» в нескольких цветовых решениях. Они сохранили супрематическую стилистику украшений и узнаваемые элементы брошей, но придали им современное звучание, применив актуальную технику рисунка, цифровую обработку изображений и сезонную палитру.

Аксессуары представлены в сувенирных магазинах Музеев Московского Кремля, в бутиках Radical Chic и в интернет-магазине бренда.

Напомним, что российский бренд аксессуаров и одежды Radical Chic был основан 2013 году. Коллекции создаются и производятся на собственной фабрике компании в Москве, а также на текстильных фабриках в Италии.

Читайте также